Как стать политиком. Часть 2.

Автор: Блашенкова Вера

Дата публикации: 24.11.2016

Мотивы хождения во власть очень разные: хотите ли Вы что-то кому-то доказать, продвинуть свои проекты или ставите ли перед собой иные цели… Нередко встречается ситуация, когда за желанием стать политиком стоит решение конкретных задач политическими методами. Лучше отделить одно от другого: иногда совсем не обязательно становиться политиком, достаточно договориться с политиками, чтобы решить задачи (под словом «договориться» имеются ввиду разные приемы – познакомить с мощными союзниками, привести убедительные аргументы с видеодоказательствами, положить на стол результаты расследование, провести митинг и пр.).

Другая ситуация: если Вы четко понимаете, чего хотите и к чему идете, возможно Вам не обязательно участвовать в выборах, и лучше пойти в исполнительную власть или в общественные структуры, тогда Вас заметят быстрее, или Вы сможете оптимально использовать имеющиеся ресурсы. Мотивы оказывают непосредственное влияние на карьерный путь.

Случается возникает ситуация, когда кандидату на выборную должность сложно сформулировать свои идеи, предложения, проекты. И самое главное – свои особенности, отличия. Получается, что он за все хорошее и против всего плохого, не выделяется на фоне остальных. Тогда вопросы формирования имиджа ложатся на Вашего политконсультанта. Политический консультант может взять у Вас несколько интервью, в ходе которых «распознать» отличия, уточнить задачи.

Если Вам за 30, есть профессиональные достижения, сформировались принципы и ценности, и Вы знаете, что нужно изменить в жизни, начните об этом говорить и писать, выступайте в качестве докладчика и эксперта, давайте комментарии. Действуйте. Один из приемов – выгодно представить проект, повысить узнаваемость проекта и автора в известных кругах. Для продвижения потребуются средства. Потому что рост известности – это реклама и участие в мероприятиях. Вы можете продвигать свой проект, завязывая отношения «сбоку»: разделяя общие увлечения или хобби с людьми, от которых зависит решение той или иной проблемы.

В эпоху интернет многие социальные вопросы становятся общественно значимыми и, соответственно, политическими. Строительство в парке, новые методы воспитания и образования, вопросы качества медицинского обслуживания, технологии и их развитие, изменение системы пенсионного обеспечения – эти и многие другие вопросы, могут перейти в политическую плоскость. Например, в настоящее время активно развиваются ИТ-технологии и третий сектор (особенно социальное предпринимательство) – именно в этом направлении продвижение может оказаться эффективным, поскольку рано или поздно встают вопросы регулирования рынка, т.е. вопросы политические. Следовательно, Вы можете «оседлать поток» пока нерешенных проблем.

Многое зависит от Ваших «данных на входе». Данные на входе – это Ваши возможности и ресурсы. Вполне вероятно, что Ваши возможности и ресурсы можно конвертировать в отношения. Один из главных вопросов, который стоит себе задать, чем Вы полезны другим людям. Почему Вам будут помогать, поддерживать, выручать, прикрывать. Ваши связи, опыт, навыки и возможности будут весьма актуальны. К данным на входе относится и конкурентная среда: там, где большое количество желающих, придется использовать одни методы продвижения, там, где желающих меньше – другие.

Ценности – неотъемлемая составляющая политической деятельности. Политики торгуют не только решениями, но и отстаивают ценности, принципы. Ваши ценности должны быть близки той структуре, в которую Вы стремитесь, иначе произойдет отторжение. Нам же будет странно, если в банке будет работать человек, проклинающий финансы и деньги. Рано или поздно он уйдет. Аналогично в политике: беспринципность разрушительна. Другое дело, что часто за отсутствием принципов, мы не видим реальных мотивов, сценариев, отложенного результата, или не хотим видеть принципы или трактуем все в свою пользу. Например, назначая на должность человека весьма принципиального, но не умеющего просить, мы обрекаем себя на то, что можем лишиться части средств для бюджета. Поскольку ценности и принципы разные, интересы их носителей часто сталкиваются. Политику важно уметь устанавливать границу. Один из способов демаркации границ - наделение смыслом и интерпретация тех или иных решений.

Как стать политиком, если политическая ситуация не способствует этому? И нужно ли это делать? Варианты неблагоприятной политической ситуации бывают очень разные, нужно разбираться в каждом отдельном случае. Например, в результате внутриполитической борьбы, Ваш партнер и союзник, на которого Вы рассчитывали, снят с должности. Это может означать закат Вашей политической карьеры. Место, на которое Вы претендуете, слишком востребовано, и борьба за него не предполагает Вашего участия. Вам откровенно и прямо говорят, что Ваше участие в политике нежелательно. Каждая такая ситуация должна быть проанализирована на предмет наличия слабых и сильных зон, потом желательно продумать формат и возможность изменения условий и механизмы изменения, и затем следует принимать решение об участии в политике.

- Как дела, чем занимаешься?
- Расту постепенно. Сначала магазин, затем телеком, банк, холдинг.
Теперь помощник депутата.
- Как тебе это удалось?
– Охрана везде нужна.

     ПРОДОЛЖЕНИЕ. Часть 3>>> 

     НАЧАЛО. Часть1>>>