Авторитет власти

- (от лат. autoritas – влияние, власть) – признак лояльности граждан к работе органов власти, признание полномочий власти. Сила авторитета в том, что он основан на доверии и уважении. Доверие побуждает и мотивирует граждан к действиям, оказывает влияние на поведение людей. Чем выше уровень доверия, тем больше авторитет и тем большее уважение со стороны общественности вызывают инициативы власти.

Авторитет власти тесно связан с ожиданиями населения относительно тех или иных действий или политических решений. Поэтому управление ожиданиями посредством формирования имиджа оказывает влияние на авторитет. Имидж может как совпадать, так и расходиться с реальностью. В последнем случае используются PR средства для поддержания авторитета.

Если у власти высокий авторитет, то граждане одобряют действия властей, признают власть и ее право использовать силу - армию и иные силовые структуры для защиты интересов общества. Если авторитет низкий, то наблюдается рост сопротивления решениям и действиям, появляются неформальные лидеры, стремящиеся перехватить власть.

В современных государствах наиболее часто встречается такая форма признания (легитимации) власти, как выборы. Для оценки авторитета власти на выборах используют социологические опросы: их цель – измерить уровень известности и уровень доверия к органам власти. Считается, что чем выше уровень доверия, тем большим авторитетом обладает власть. Опросы пользуются большой популярностью во время избирательных кампаний, так как на их основе сравнивают соперничающих кандидатов и оценивают их шансы на победу.

Авторитет иногда отождествляют с должностью, статусом и полномочиями, поэтому человек, занимающий определенную должность, воспринимается как более авторитетный и влиятельный, чем лицо без должности.

Авторитет власти растет, если граждане поддерживают идеалы, ценности и принципы органов государственного управления. К числу значимых ценностей относят , свободу, социальную справедливость, патриотизм, защиту гражданских прав и др.

Различают формальный и неформальный авторитет власти. Как показывает практика, власть, прошедшая процедуру подтверждения легитимности – выборы, уже имеет формальный авторитет.

Неформальный авторитет не зависит от степени законности. В этом случае сила авторитета власти выражается в общественном признании и напрямую зависит от харизмы лидера, традиций, качественной работы аппарата, компетентности и других факторов.